Ausrückung Fahrzeugsegnung FF Frankenburg Sonntag, 03.07.2016 um 09:15 Uhr FW-Haus Redleiten


Landesbewerb Südtirol in Sterzing                                             und                                                         Bezirksbewerb Steyr-Land in Losenstein

Eine im wahrsten Sinne schweißtreibende und lange Anreise mit Stau bei hochsommerlichen Temperaturen zahlte sich für unsere Bewerbsgruppe 2 aus.

Beim Landesfeuerwehrleistungsbewerb Südtirol in Sterzing am Samstag, 25. Juni 2016 landete die Gruppe mit einer Angriffszeit von 34,31 sec. (Staffellauf 53,22 sec.) auf dem hervorragenden 3. Rang in der Gästewertung A.

Mit 20 Fehlerpunkten und einer Zeit von 40,94 sec. (Staffellauf 53,79 sec.) wurde es der 27. Rang in Silber.

Gruppenkommandant HFM Josef Scheibl (2.v.l.) bei der Siegerehrung
Gruppenkommandant HFM Josef Scheibl (2.v.l.) bei der Siegerehrung

Auch die Bewerbsgruppe 1 wollte kein bewerbsfreies Wochenende einlegen und startete am Sonntag, 26. Juni 2016 beim Bezirksbewerb Steyr-Land.

Wiederum super Laufzeiten von 32,38 sec. (Staffellauf 55,46) in Bronze und 37,35 sec. (Staffellauf 55,54) in Silber - leider beide Läufe mit Fehlerpunkten - bescherten der Gruppe die Ränge 13 bzw. 12 in der Gästewertung.

 

Download
Ergebnisse LB Südtirol
Ergebnisse LB Südtirol.pdf
Adobe Acrobat Dokument 55.9 KB
Download
Ergebnisse BB Steyr-Land Gäste Bronze
Ergebnisse BB Steyr-Land Gäste Bronze.pd
Adobe Acrobat Dokument 274.0 KB
Download
Ergebnisse BB Steyr-Land Gäste Silber
Ergebnisse BB Steyr-Land Gäste Silber.pd
Adobe Acrobat Dokument 251.6 KB

Bewerb in Manning

Ein 2., ein 6., ein 8., ein 9. Rang und zwei 12. Ränge lautet das Ergebnis des Bewerbstages unserer Jugend- und Bewerbsgruppen am Samstag, 18. Juni 2016 beim Abschnittsbewerb Schwanenstadt in Manning.

 

Die Jugendgruppe erreichte mit den Laufzeiten 63,90 sec. (Staffellauf 86,81 sec.) in Bronze und 72,50 sec. + 10 Fehlerpunkte (Staffellauf 89,97 sec. in Silber den 2. und den 8. Rang.

 

Für die Bewerbsgruppe 1 langte es in Bronze, trotz einer top Angriffszeit von 31,87 sec., wegen 15 Fehlerpunkten im Angriff und 5 Fehlerpunkten im Staffellauf (57,60 sec.) nur zum 9. Rang.
Mit 41,86 sec. (Staffellauf 54,94 sec.) wurde der Bewerb in Silber auf dem 6. Rang beendet.

 

Zwei 12. Ränge stehen für die Bewerbsgruppe 2 mit 37,71 sec. + 10 Fehlerpunkte (Staffellauf 59,59 sec. + 5 Fehlerpunkte) in Bronze und 38,20 sec. + 20 Fehlerpunkte (Staffellauf 54,02 sec. + 5 Fehlerpunkte) in Silber zu Buche.

 

Download
Ergebnisse Jugend 3. Klasse Bronze
Ergebnisse Jugend 3. Klasse Bronze.pdf
Adobe Acrobat Dokument 164.0 KB
Download
Ergebnisse Jugend 3. Klasse Silber
Ergebnisse Jugend 3. Klasse Silber.pdf
Adobe Acrobat Dokument 159.5 KB
Download
Ergebnisse Aktiv Bezirksliga Bronze
Ergebnisse Aktiv Bezirksliga Bronze.pdf
Adobe Acrobat Dokument 275.5 KB
Download
Ergebnisse Aktiv Bezirksliga Silber
Ergebnisse Aktiv Bezirksliga Silber.pdf
Adobe Acrobat Dokument 253.0 KB

Bewerbe in Kogl und Utzenaich

Am Samstag, 11. Juni 2016 fand der Abschnittsbewerb Attersee in Kogl statt.

 

Die Jugendgruppe der FF Redleiten erreichte dort in der 3. Klasse mit einer Laufzeit von 64,00 sec. (Staffellauf: 92,53 sec.) den 6. und in Silber mit 92,40 sec. (Staffellauf: 92,78 sec.)

den 9. Rang.

 

Für unsere Bewerbsgruppe 1 war in Kogl nichts zu holen - Rang 11 in Bronze und Rang 10 in Silber.

Zwei sehr beachtliche Laufzeiten lieferte die Bewerbsgruppe 2 mit 32,43 sec. fehlerfrei in Bronze und 34,61 sec. in Silber, leider mit 10 Fehlerpunkten, wobei die Platzierungen 5 und 7 herausschauten.

 

Ein deutlich besserer Boden scheinen für die 1. Gruppe die Bewerbsplätze im Innviertel zu sein.
Beim Abschnittsbewerb Obernberg in Utzenaich trug Redleiten 1 zum zweiten mal in Folge den Sieg in der Gästewertung in Bronze davon. Auch in der Gästewertung Silber sprang ein glänzender 3. Rang heraus.

Nicht ganz so gut lief es dort hingegen für Redleiten 2, die sich in Bronze auf dem 6. und in Silber auf dem 15. Rang platzierten.

 

Download
Ergebnisse AB Attersee in Kogl Jugend 3. Klasse Bronze
Ergebnisse AB Attersee in Kogl Jugend 3.
Adobe Acrobat Dokument 164.6 KB
Download
Ergebnisse AB Attersee in Kogl Jugend 3. Klasse Silber
Ergebnisse AB Attersee in Kogl Jugend 3.
Adobe Acrobat Dokument 159.5 KB
Download
Ergebnisse AB Attersee in Kogl Aktiv Bezirksliga Bronze
Ergebnisse AB Attersee in Kogl Aktiv Bez
Adobe Acrobat Dokument 275.2 KB
Download
Ergebnisse AB Attersee in Kogl Aktiv Bezirksliga Silber
Ergebnisse AB Attersee in Kogl Aktiv Bez
Adobe Acrobat Dokument 252.8 KB
Download
Ergebnisse AB Obernberg Utzenaich Aktiv Gäste Bronze
Ergebnisse AB Obernberg Utzenaich Aktiv
Adobe Acrobat Dokument 278.4 KB
Download
Ergebnisse AB Obernberg Utzenaich Aktiv Gäste Silber
Ergebnisse AB Obernberg Utzenaich Aktiv
Adobe Acrobat Dokument 252.7 KB