24-Stunden-Dienst der Feuerwehrjugend

Um 15:00 Uhr begann am Freitag, 22. September 2017 der 24-Stunden-Dienst für die Feuerwehrjugend der FF Redleiten.

 

Viele interessante und lehrreiche Programmpunkte – von den im Laufe der 24 Stunden vortragenden Ausbildern wieder sorgfältig vorbereitet – gestalteten den Dienst äußerst abwechslungsreich.

 

Um die Grundkenntnisse aufzufrischen, stand zu Beginn Geräte- und Fahrzeugkunde auf dem Lehrplan.

 

Zur richtigen Vorbereitung der jungen Feuerwehrmitglieder auf das bevorstehende Programm durfte natürlich auch der „Trockenstoff“ im Lehrsaal nicht fehlen.

 

Selbstbelegte Pizza zum Abendessen sollte Kraft für die folgenden „Einsätze“ geben.

Die Alarmierung zu einer Personensuche im nächtlichen Kobernaußerwald sorgte ebenso für Herzklopfen wie der frühmorgendliche Einsatzbefehl zur Beseitigung gefallener Bäume von öffentlichen Verkehrswegen.

 

Nach einem ordentlichen Frühstück im Feuerwehrhaus, stand Orientierung im heimatlichen Gelände auf dem 24-Stunden-Plan.
Mit einer Satellitenfotografie ausgestattet, mussten auf der Karte eingetragene Punkte - in der Natur mit Fragezettel markierte Posten - aufgefunden werden.

 

Bevor zu Mittag der Griller angeheizt wurde, gab es – darf bei der Feuerwehr natürlich nicht fehlen – als Inhalt des vorletzten Pogrammpunktes (Absichern einer Unfallstelle mit 3-fachen Brandschutz) die Möglicheit zum Einsatz von Wasser und Schaum.

Das Abseilen vom Schlauchturm diente als ausgezeichnetes Parallelprogramm für die zu diesem Programmpunkt auf 2 Gruppen aufgeteilte 17-köpfige Jugendgruppe.

  

Das Errichten eines improvisierten Auffangbeckens als letzter Punkt im Ausbildungsplan und abschließende Lobes- und Dankesworte von Kommandant HBI Herbert Pramendorfer an die Teilnehmer und die 8 Ausbilder beendeten die 24-stündige Ausbildung.

 

Für mehr Fotos hier klicken!


Feuerwehr- und Gemeindeausflug

Am Samstag, 16. September 2017 fand der Feuerwehr- und Gemeindeausflug statt.

Ca. 30 Teilnehmer starteten um 07:15 Uhr Richtung Eferding, wo als Programmpunkt 1 die Betriebsbesichtigung der Krautgemeinschaft Eferding auf dem Plan stand. Dabei erfuhr man einige interessante Dinge über die Ernte und Herstellung von Sauerkraut für die Firma EFKO.

 

Da zum anschließenden Mittagessen im Gasthaus "Hoamat" in Haibach noch ein wenig Zeit blieb, war noch ein etwa halbstündiger Abstecher zur Skisprunganlage nach Hinzenbach möglich.

 

Gegen 14:30 Uhr wartete eine Schifffahrt von Schlögen bis zum Kraftwerk Jochenstein, an der bayerischen-österreichischen Grenze (Gem. Passau), auf die Reisegruppe, von wo es nachher mit dem Bus heimwärts ging.

  

Die Einkehr im Ramp’n Bräu war der gemütliche Abschluss des Auflugs, der trotz des etwas ungemütlichen Wetters wieder eine gelungene Veranstaltung war.

 

 


Einsätze als Folge einer Sturmfront

Als Folge der Sturmfront, die in der Nacht auf Samstag, 19. August 2017 über Oberösterreich hinwegfegte und auch das Gemeindegebiet von Redleiten erreichte, wurde die FF Redleiten um 01:04 Uhr alarmiert.

Umgestürzte Bäume blockierten die Straßen in Richtung Redltal und Waldzell, welche aufgrund des zu großen Risikos für Räumarbeiten durch die Einsatzkräfte gesperrt wurden.

 

Als am Morgen abermals alarmiert wurde, rückten 10 Kameraden der FF Redleiten aus um die Sturmschäden zu beseitigen.

Auch abgedeckte Dächer einiger Wirtschaftsgebäude im Gemeindegebiet waren zu versorgen.

 

So waren insgesamt 14 Mann ca. 70 Stunden im Einsatz.

 

 


DOPPEL-Landessieg!!!

 

 

Hervorragende Leistungen unserer Jugend- und Bewerbsgruppen beim Oberösterreichischen Landesbewerb in Mauerkirchen am 07. und 08. Juli 2017.

 

Doppelsieg für unsere Bewerbsgruppe 1 in der Wertung mit Alterspunkten. Der erste Sieg seit 2012 in Bronze, der vierte in Folge in Silber.

 

Einen weiteren Erfolg errang unsere Feuerwehr durch die Bewerbsgruppe 2.

In Bronze lief es nicht so rund (Rang 122) , dafür schafften es die Mannen in Silber in den ausgezeichneten 2. Rang.

 

Bereits am Freitag trat die Jugendgruppe an und erlangte durch tolle Laufzeiten die Ränge 118 in Bronze und 95 in Silber. 

 

 

Download
LB Mauerkirchen Jugend Bronze
LB Mauerkirchen Jugend Bronze.pdf
Adobe Acrobat Dokument 241.7 KB
Download
LB Mauerkirchen Jugend Silber
LB Mauerkirchen Jugend Silber.pdf
Adobe Acrobat Dokument 230.5 KB
Download
LB Mauerkirchen Aktiv Bronze A
LB Mauerkirchen Aktiv Bronze A.pdf
Adobe Acrobat Dokument 410.6 KB
Download
LB Mauerkirchen Aktiv Bronze B
LB Mauerkirchen Aktiv Bronze B.pdf
Adobe Acrobat Dokument 293.4 KB
Download
LB Mauerkirchen Aktiv Silber A
LB Mauerkirchen Aktiv Silber A.pdf
Adobe Acrobat Dokument 363.8 KB
Download
LB Mauerkirchen Aktiv Silber B
LB Mauerkirchen Aktiv Silber B.pdf
Adobe Acrobat Dokument 264.3 KB

 

 

Die Freiwillige Feuerwehr Redleiten trauert um ihren langjährigen Kameraden OLM Josef Klee,

welcher am Montag, dem 31. Juli 2017  im 67. Lebensjahr verstorben ist.

 

Die Trauerfeier findet am Freitag, dem 04. August um

14.00 Uhr in der Pfarrkirche Frankenburg statt.


Bewerbe in Atzbach und Voglhaid

Die Jugendgruppe sowie die Bewerbsgruppe 2 nahmen am Samstag, 01. Juli 2017 am Bezirksbewerb Vöcklabruck in Atzbach teil.

 

Das Ergebnis waren der 6. und der 11. Rang in Bronze und Silber für unsere Jugend bzw. der 6. und der 9. Rang für die Aktivgruppe.

 

Als "Mixed", zusammengestellt aus Bewerbsgruppe 1 und 2 absolvierten die Aktiven den Abschnittsbewerb Ried Süd in Voglhaid (Gem. Waldzell).

Mit beachtlichen Laufzeiten (es wurde so zusammengestellt noch nie trainiert) erreichten die Mannen in beiden Disziplinen den 4. Rang.

 

Wie schon bekannt sein dürfte, findet am kommenden Wochenende (07. und 08. Juli) der Oberösterreichische Landesbewerb in Mauerkirchen (Bez. Braunau) statt.

 

Die Jugend geht am Freitag um ca. 16:00 Uhr an den Start.

Beide Aktivgruppen sind in den Parallelstarts in Bronze (Samstag ab 14:00 Uhr ) wie in Silber (Samstag ab 10:00 Uhr) an der Reihe.

 

Die Bewerbsteilnehmer würden sich über jede Unterstützung bei Ihren Läufen sehr freuen.

 

 

Download
Ergebnisse BB Atzbach Jugend Bronze 2. Klasse
Ergebnisse BB Atzbach Jugend Bronze 2. K
Adobe Acrobat Dokument 162.6 KB
Download
Ergebnisse BB Atzbach Jugend Silber 2. Klasse
Ergebnisse BB Atzbach Jugend Silber 2. K
Adobe Acrobat Dokument 159.1 KB
Download
Ergebnisse BB Atzbach Aktiv Bronze Bezirkslika
Ergebnisse BB Atzbach Aktiv Bronze Bezir
Adobe Acrobat Dokument 274.0 KB
Download
Ergebnisse BB Atzbach Aktiv Silber Bezirksliga
Ergebnisse BB Atzbach Aktiv Silber Bezir
Adobe Acrobat Dokument 251.6 KB
Download
Ergebnisse AB Voglhaid Bronze Gäste
Ergebnisse AB Voglhaid Bronze Gäste.pdf
Adobe Acrobat Dokument 274.6 KB
Download
Ergebnisse AB Voglhaid Silber Gäste
Ergebnisse AB Voglhaid Silber Gäste.pdf
Adobe Acrobat Dokument 251.0 KB

Abschnittsbewerb Vöcklabruck in Zipf

Beide Bewerbsgruppen und die Jugendgruppe nahmen am 24. Juni 2017 am Abschnittsbewerb Vöcklabruck in Zipf teil.

 

Hier die Ergebnislisten:

 

 

Download
Ergebnisse AB Zipf Jugend Bronze 2. Klasse
Ergebnisse AB Zipf Jugend Bronze 2. Klas
Adobe Acrobat Dokument 152.3 KB
Download
Ergebnisse AB Zipf Jugend Silber 2. Klasse
Ergebnisse AB Zipf Jugend Silber 2. Klas
Adobe Acrobat Dokument 149.1 KB
Download
Ergebnisse AB Zipf Aktiv Bronze Bezirksliga
Ergebnisse AB Zipf Aktiv Bronze Bezirksl
Adobe Acrobat Dokument 265.2 KB
Download
Ergebnisse AB Zipf Aktiv Silber Bezirksliga
Ergebnisse AB Zipf Aktiv Silber Bezirksl
Adobe Acrobat Dokument 242.8 KB

111 Jahre FF Redleiten

Ein gelungenes Fest konnte die FF Redleiten am 17. und 18. Juni 2017 anlässlich ihres 111-jährigen Bestehens feiern.

 

Ein herzlicher Dank geht auf diesem Wege an alle Helferinnen und Helfer sowie an alle Unterstützer. Ohne Euch wäre das nicht zu bewältigen gewesen.

 

 

 

Abschnittsbewerb Frankenmarkt:

 

149 Jugend- und 140 Aktivgruppen nahmen bei windigen aber ansonsten sehr guten äußeren Bedingungen am Abschnittsbewerb Frankenmarkt in Redleiten teil.

 

 

Unsere Jugendgruppe konnte sich mit Rang 3 in Silber in der 2. Klasse wieder einen Platz unter den Besten in ihrer Klasse sichern. In Bronze reichte es zum 10. Rang.

 

Die Bewerbsgruppe 1 erreichte in der Bezirksliga in Bronze und Silber jeweils den 6. Rang.

Mit 31,98 sec. + 5 Fehlerpunkten im Angriff, wäre es fehlerfrei die Tagesbestzeit gewesen.

Besser machte es die 2. Bewerbsgruppe. 32,60 sec. fehlerfrei im Angriff ergaben den hervorragenden 2. Rang in Bronze in der Bezirksliga. In Silber langte es hingegen nur zum 10. Rang.

 

 

 

 

Festakt 111 Jahre FF Redleiten:

 

Zum Festakt am Sonntag anlässlich des 111-jährigen Bestehens der FF Redleiten konnte Kommandant HBI Herbert Pramendorfer ca. 130 Kameradinnen und Kameraden von 12 Feuerwehren begrüßen.

 

Auch zahlreiche Ehrengäste waren anwesend. Unter Ihnen Bezirks-Feuerwehrkommandant OBR Wolfgang Hufnagl, Abschnitts-Feuerwehrkommandant BR Alois Doninger, sowie Bürgermeister Michael Altmann und vom Roten Kreuz Ortsstellenleiter Harald Schwarz.

 

 

 

Download
Ergebnisse AB Redleiten Jugend Bronze 2. Klasse
Ergebnisse AB Redleiten Jugend Bronze 2.
Adobe Acrobat Dokument 155.1 KB
Download
Ergebnisse AB Redleiten Jugend Silber 2. Klasse
Ergebnisse AB Redleiten Jugend Silber 2.
Adobe Acrobat Dokument 151.8 KB
Download
Ergebnisse AB Redleiten Aktiv Bronze Bezirksliga
Ergebnisse AB Redleiten Aktiv Bronze Bez
Adobe Acrobat Dokument 265.5 KB
Download
Ergebnisse AB Redleiten Aktiv Silber Bezirksliga
Ergebnisse AB Redleiten Aktiv Silber Bez
Adobe Acrobat Dokument 243.0 KB

Bewerbe in Osternach und Oberhofen

Wieder vier Stockerlränge für unsere Jugend- und Bewerbsgruppen bei den Bewerben am 10. Juni 2017 in Osternach und Oberhofen.

 

Einen davon errang unsere Jugend beim Abschnittsbewerb Mondsee in Oberhofen mit dem 2. Rang in der 2. Klasse in Silber. In Bronze reichte es zum 9. Rang.

 

Der 1. Rang in Bronze und der 3. in Silber beim Bezirksbewerb Ried in Osternach sowie der 2. Rang in Bronze beim Bewerb in Oberhofen in der Bezirksliga für unsere
Bewerbsgruppe 2 komplettieren die 4 Stockerlränge. Hinzu kommt noch der 12. Rang in Silber.

 

 

Download
Ergebnisse AB Oberhofen Jugend Bronze 2. Klasse
Ergebnisse AB Oberhofen Jugend Bronze 2.
Adobe Acrobat Dokument 152.0 KB
Download
Ergebnisse AB Oberhofen Jugend Silber 2. Klasse
Ergebnisse AB Oberhofen Jugend Silber 2.
Adobe Acrobat Dokument 148.6 KB
Download
Ergebnisse AB Oberhofen Aktiv Bronze Bezirksliga
Ergebnisse AB Oberhofen Aktiv Bronze Bez
Adobe Acrobat Dokument 263.5 KB
Download
Ergebnisse AB Oberhofen Aktiv Silber Bezirksliga
Ergebnisse AB Oberhofen Aktiv Silber Bez
Adobe Acrobat Dokument 241.1 KB
Download
Ergebnisse BB Ried Aktiv Bronze Gäste
Ergebnisse BB Ried Aktiv Bronze Gäste.pd
Adobe Acrobat Dokument 274.4 KB

Bewerbe in Andrichsfurt und Seewalchen

Einen gelungenen Start in die Bewerbssaison konnte unsere Feuerwehrjugend verzeichnen.

 

Als Aufsteiger von der 3. in die 2. Klasse gestartet, platzierte sich die Jugendgruppe der FF Redleiten beim Bewerb des Abschnittes Attersee in Seewalchen auf dem 3. Platz in Bronze und dem 2. Platz in Silber.

 

Auch die Bewerbsgruppe 2 konnte den 1. Bewerbstag der Saison als Erfolg abhaken.

Neben den Rängen 7 und 9 beim Bewerb in Seewalchen, gelangen beim Abschnittsbewerb Ried-Nord in Andrichsfurt der 5. Rang in Bronze und der Sieg in Silber.

 

 

Download
Ergebnisse AB Seewalchen Jugend Bronze 2. Klasse
Ergebnisse AB Seewalchen Jugend Bronze 2
Adobe Acrobat Dokument 151.4 KB
Download
Ergebnisse AB Seewalchen Jugend Silber 2. Klasse
Ergebnisse AB Seewalchen Jugend Silber 2
Adobe Acrobat Dokument 147.7 KB
Download
Ergebnisse AB Seewalchen Aktiv Bronze Bezirksliga
Ergebnisse AB Seewalchen Aktiv Bronze Be
Adobe Acrobat Dokument 263.5 KB
Download
Ergebnisse AB Seewalchen Aktiv Silber Bezirksliga
Ergebnisse AB Seewalchen Aktiv Silber Be
Adobe Acrobat Dokument 241.1 KB
Download
Ergebnisse AB Andrichsfurt Aktiv Bronze Gäste
Ergebnisse AB Andrichsfurt Aktiv Bronze
Adobe Acrobat Dokument 275.3 KB
Download
Ergebnisse AB Andrichsfurt Aktiv Silber Gäste
Ergebnisse AB Andrichsfurt Aktiv Silber
Adobe Acrobat Dokument 249.0 KB
Download
Ergebnisse BB Ried Aktiv Silber Gäste
Ergebnisse BB Ried Aktiv Silber Gäste.pd
Adobe Acrobat Dokument 251.7 KB

M4-Cup in Erdmannsdorf

Beim M4-Cup der FF Erdmannsdorf (Bezirk Freistadt) am Samstag, 20. Mai 2017 erreichte unsere Bewerbsgruppe 2 den hervorragenden 7. Rang.

 

Der Bewerb, der als Vorbereitung auf die anstehende Bewerbssaison dient, wurde im K.O.-System in Bronze ohne Staffellauf durchgeführt.

 

Bei windigen, aber trockenen Wetterbedingungen lieferte die Gruppe, die aus verletzungs-bedingten Gründen auf einigen Positionen verändert war, 4 gute Läufe und musste erst im Viertelfinale gegen den späteren Sieger aus  St. Martin im Mühlkreis die Segel streichen.

 

 

Download
Ergebnisse M4-Cup 2017
Ergebnisse M4-Cup 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 217.9 KB

Startschuss für die Mini-Feuerwehrjugend

Um 15:00 Uhr fiel am 14. April 2017 der Startschuss für die Mini-Feuerwehrjugend.

Organisiert von FM Michaela Scheibl und JFM Vanessa Scheibl, folgten zwanzig U-10 Kinder der Einladung ins Feuerwehrhaus Redleiten.

 

Nach ein paar Kennenlern-Spielen und einer kurzen Führung durchs Feuerwehrhaus bzw. einer Erklärung der wichtigsten Gerätschaften, durften die Jungspunde das Bedienen eines C-Strahlrohres ausprobieren.

 

 

Um einen kleinen Vorgeschmack auf die richtige Feuerwehrjugend zu bekommen, führte die aktuelle Jugendgruppe einen Bewerbslauf vor. Diesen galt es anschließend natürlich auch zu versuchen.

 

Das Highlight für die meisten Kinder aber war die abschließende Mitfahrt im LFB-A vor die heimische Haustüre.


Einsatz Ölspur

Am 12. April 2017 wurde die FF Redleiten um ca. 15:45 Uhr zu einem Einsatz in die Redltaler Straße gerufen.

Grund dafür war das Auslaufen von Öl aus einem geplatzten Hydraulikschlauch eines KFZ.

4 Mann konnten die Verschmutzung mithilfe von Ölbindemittel entfernen und den Einsatz um ca. 16:45 beenden.


Frühjahrsübung

Am Freitag, 7. April 2017 wurde die Frühjahrsübung der Feuerwehren der Pflichtbereiche Frankenburg und Redleiten durchgeführt.

Um 19:00 Uhr alarmiert, rückte die FF Redleiten mit 18 Mann aus.

Unsere erste Aufgabe war es, den Verkehr um die Einsatzstelle weiträumig umzuleiten.

Die zweite Aufgabe bestand darin, für eine der 3 B-Zubringleitungen anzusaugen und somit einen umfassenden Löschangriff beim Brandobjekt, wo ein angrenzender Wald in steilem Gelände Gefahr lief, ein Opfer der Flammen zu werden, zu unterstützen.


Kuppelcup der FF Pehigen

GrKdt FM Vanessa Pramendorfer (Redleiten 1) und WTF Peter Wenninger (Redleiten 2)
GrKdt FM Vanessa Pramendorfer (Redleiten 1) und WTF Peter Wenninger (Redleiten 2)

Zum bereits 12. mal fand am  1. April 2017 im Kulturzentrum Frankenburg der

Kuppelcup der FF Pehigen statt.

 

Die beiden teilnehmenden Gruppen der
FF Redleiten erreichten dabei den
16. (Redleiten 1) und den 17. Rang (Redleiten 2).

 

Den Sieg sicherte sich Fornach (VB), vor Kohlhof (RI) und St. Martin im Mühlkreis (RO).

 

 

Download
Ergebnisse Kuppelcup FF Pehigen
Ergebnisse Kuppelcup FF Pehigen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 192.7 KB

111. Vollversammlung

Bei der 111. Vollversammlung am 10. März im Gasthaus Adambauer blickte die FF Redleiten auf das abgelaufene Jahr zurück. Kommandant HBI Herbert Pramendorfer durfte dazu
55 Kameradinnen und Kameraden, darunter auch Bürgermeister Michael Altmann  und Abschnittsfeuerwehrkommandant BR Alois Doninger begrüßen.

 

Berichtet wurde von den Kommandomitgliedern über 16 Einsätze (5 Brand / 11 Technische), 20 Übungen, 80 Bewerbsübungen und insgesamt 9.573,68 geleistete Stunden.

 

Vorausschauend erläutert wurde der anstehende Abschnittsbewerb mit Zeltfest
am 17. und 18. Juni 2017.

 

Auch die hervorragenden Leistungen der Jugend- und Bewerbsgruppen bei den diversen Bewerben wurden lobend hervorgebracht.

 

*****

 

Für die langjährge Mitgliedschaft und Tätigkeiten in der Feuerwehr wurden geehrt:

 

25 Jahre: FM Johann Kriechbaum

 

40 Jahre: HFM Alfred Moser

 

50 Jahre: FM Alfred Seifriedsberger, E-OBI August Seifriedsberger

 

*****

 

Zum Ehrendienstgrad-Träger aufgrund langjähriger Tätigkeiten im Kommando wurden ernannt:

HBM Josef Forstinger à Ehren-Oberbrandinspektor

OBM Gustav Kienberger à Ehren-Brandinspektor

BM Franz Berghammer à Ehren-Amtswalter

 

*****

 

Angelobt wurden JFM Helena Maringer, JFM Vanessa Pramendorfer
und JFM Michaela Scheibl.

 

*****

 

Das beim Wissentest erreichte Wissenstestabzeichen in Bronze bzw. Gold wurde überreicht an:

 

Bronze:

JFM Elena Altmann, JFM Stefanie Scheibl, JFM Paul Klee, JFM Angela Pichlmann

 

Gold:

JFM Vanessa Scheibl

 

 


Finnentest

Im Zuge der Winterschulungen wurde im Herbst/Winter 2016/17  der

Atemschutz-Leistungstest (Finnentest) für Atemschutzträger der FF Redleiten durchgeführt.

 

Neben der gesundheitlichen Eignung ist der positiv absolvierte Atemschutz-Leistungstest eine wesentliche Voraussetzung für das Tragen von „schwerem“ Atemschutz. Es handelt sich dabei um einen genormten und wissenschaftlich evaluierten Mindeststandard-Leistungstest für Atemschutzgeräteträger in kompletter persönlicher Schutzausrüstung über 5 Stationen. Der Test dient der Einschätzung der Leistungsfähigkeit eines Atemschutzgeräteträgers. Ausgearbeitet wurde dieser Test in Finnland, darum auch „Finnentest“. Die Anforderungen sind für Frauen und Männer gleich.


Ölspur – Ölaustritt

Am 29.01.2017 um 18:55 Uhr wurde die Feuerwehr Redleiten zu einem Ölaustritt auf der Oberegger Straße (Breite Buche) gerufen.

 

Die Einsatzmannschaft in der Stärke von 4 Mann entfernte die Ölspur mittels Bindemittel und konnte nach abgeschlossenem Einsatz wieder in das Feuerwehrhaus einrücken.


LKW Bergung

Am 11.01.2017 wurde die FF Redleiten um 17:00 Uhr zu einer LKW - Bergung auf der Oberegger Straße gerufen.

Der Lenker versuchte mit dem Fahrzeug aus eigener Kraft den Berg, welcher durch den Schneefall der vorangegangenen Tage stark verschneit war, zu bewältigen, was aber nicht gelang. Durch den "vorgespannten" LFB-A der FF Redleiten wurde dies dann aber geschafft.