Abschnittsbewerb Frankenmarkt in Weissenkirchen

Paukenschlag der Jugend- und Bewerbsgruppen unserer Feuerwehr beim Abschnittsbewerb Frankenmarkt in Weissenkirchen am Samstag, 23. Juni 2018.
6 von 6 möglichen Pokalen waren das Ergebnis eines äußerst erfolgreichen Bewerbstages.

 

Die Jugendfeuerwehrmitglieder der
FF Redleiten erreichten mit sensationellen Laufzeiten die Ränge 2 und 3.

 

Tagesbestzeit  (31:39 sec.)- wiedermal - lief unsere Bewerbsgruppe 1 - leider mit 5 Fehlerpunkten behaftet, womit es doch noch zum 2. Rang reichte.
Auch in Silber war der 3. Rang mit sehr guter Angriffszeit ein zufriedenstellendes Endergebnis.

 

Größter Respekt allerdings gebührt unserer Bewerbsgruppe 2.
In der Bezirksliga in Bronze und in Silber zu siegen haben bis jetzt nicht viele geschafft.

Nebenbei bemerkt wurde in Silber ein neuer interner Rekord mit 34,84 sec. im Angriff aufgestellt. 

 

 

Download
AB Frankenmarkt in Weissenkirchen Jugend 2. Klasse Bronze
AB Frankenmarkt in Weissenkirchen Jugend
Adobe Acrobat Dokument 196.6 KB
Download
AB Frankenmarkt in Weissenkirchen Jugend 2. Klasse Silber
AB Frankenmarkt in Weissenkirchen Jugend
Adobe Acrobat Dokument 193.2 KB
Download
AB Frankenmarkt in Weissenkirchen Aktiv 1. Klasse Bronze
AB Frankenmarkt in Weissenkirchen Aktiv
Adobe Acrobat Dokument 309.7 KB
Download
AB Frankenmarkt in Weissenkirchen Aktiv 1. Klasse Silber
AB Frankenmarkt in Weissenkirchen Aktiv
Adobe Acrobat Dokument 287.3 KB
Download
AB Frankenmarkt in Weissenkirchen Aktiv Bezirksliga Bronze
AB Frankenmarkt in Weissenkirchen Aktiv
Adobe Acrobat Dokument 308.5 KB
Download
AB Frankenmarkt in Weissenkirchen Aktiv Bezirksliga Silber
AB Frankenmarkt in Weissenkirchen Aktiv
Adobe Acrobat Dokument 286.1 KB

Abschnittsbewerb Schwanenstadt in Rüstorf

Gratulation unseren Jugend- und Bewerbsgruppen zu den Leistungen beim Abschnittsbewerb Schwanenstadt in Rüstorf am Samstag, 16. Juni 2018.

 

Die Jugend platzierte sich mit toller Laufzeit in Bronze auf dem 5. Rang. In Silber langte es mit dem 4. Rang sogar zum Pokalgewinn.

 

Ohne Pokal kam dieses mal unsere Bewerbsgruppe 1 mit den Rängen 9 in Bronze und 6 in Silber nach Hause.

 

Die Bewerbsgruppe 2 holte mit Rang 4 in Silber einen weiteren Pokal für unsere Feuerwehr. Bronze lief nicht nach Wunsch und endete mit dem 12. Rang.

 

Download
AB Schwanenstadt in Rüstorf Jugend 2. Klasse Bronze
AB Schwanenstadt in Rüstorf Jugend 2. Kl
Adobe Acrobat Dokument 195.9 KB
Download
AB Schwanenstadt in Rüstorf Jugend 2. Klasse Silber
AB Schwanenstadt in Rüstorf Jugend 2. Kl
Adobe Acrobat Dokument 192.5 KB
Download
AB Schwanenstadt in Rüstorf Aktiv 1. Klasse Bronze
AB Schwanenstadt in Rüstorf Aktiv 1. Kla
Adobe Acrobat Dokument 310.0 KB
Download
AB Schwanenstadt in Rüstorf Aktiv 1. Klasse Silber
AB Schwanenstadt in Rüstorf Aktiv 1. Kla
Adobe Acrobat Dokument 287.3 KB
Download
AB Schwanenstadt in Rüstorf Aktiv Bezirksliga Bronze
AB Schwanenstadt in Rüstorf Aktiv Bezirk
Adobe Acrobat Dokument 308.6 KB
Download
AB Schwanenstadt in Rüstorf Aktiv Bezirksliga Silber
AB Schwanenstadt in Rüstorf Aktiv Bezirk
Adobe Acrobat Dokument 286.1 KB

Abschnittsbewerb Attersee in Steindorf

 

Trotz extremer Umstellungen bei den Bewerbsgruppen 1 und 2 - Resultat aus Verletzungen und Termin-Engpässen - konnten beide sehr zufriedenstellende Ergebnisse erzielen.

Hervorzuheben allerdings unsere Jugend, die "endlich" den wohlverdienten Pokal in Empfang nehmen durfte.

 

In Bronze noch knapp an den Pokalplätzen vorbeigeschrammt, ergatterten unsere Jugendfeuerwehrmitglieder den 3. Rang in Silber.

 

Mit einigen Verletzungsproblemen zu kämpfen hatte die Bewerbsgruppe 1, die dennoch in Silber den 3. Rang in der 1. Klasse in Silber erreichte.

 

Hervorragend lief unsere Bewerbsgruppe 2 in Bronze, wie die 1. Bewerbsgruppe mit einigen Umstellungen belastet, konnte Sie den 2. Rang in der Bezirksliga bejubeln.

 

Download
AB Attersee in Steindorf Jugend Bronze 2. Klasse
AB Attersee in Steindorf Jugend Bronze 2
Adobe Acrobat Dokument 196.3 KB
Download
AB Attersee in Steindorf Jugend Silber 2. Klasse
AB Attersee in Steindorf Jugend Silber 2
Adobe Acrobat Dokument 192.9 KB
Download
AB Attersee in Steindorf Bronze 1. Klasse
AB Attersee in Steindorf Bronze 1. Klass
Adobe Acrobat Dokument 309.4 KB
Download
AB Attersee in Steindorf Silber 1. Klasse
AB Attersee in Steindorf Silber 1. Klass
Adobe Acrobat Dokument 286.9 KB
Download
AB Attersee in Steindorf Bronze Bezirksliga
AB Attersee in Steindorf Bronze Bezirksl
Adobe Acrobat Dokument 308.2 KB
Download
AB Attersee in Steindorf Silber Bezirksliga
AB Attersee in Steindorf Silber Bezirksl
Adobe Acrobat Dokument 285.8 KB

Abschnittsbewerb Vöcklabruck in Gampern

Der erste Bewerb des Bezirkes Vöcklabruck 2018 ist Geschichte.

In Gampern fand am 02. Juni 2018 der Bewerb des Abschnittes Vöcklabruck statt.


Unsere Jugend schlug sich sehr gut mit tadellosen Laufzeiten auf der Bewerbsbahn, leider mit Fehlern im Staffellauf.

 

Die Bewerbsgruppe 1 holte in der 1. Klasse in Silber den souveränen Sieg mit
34,85 sec. + 5 Fehlerpunkten.

In Bronze - leider durch eine schlimme Verletzung überschattet - in Folge eine durch die Bewerterschaft  genehmigte Startwiederholung, reichte es zum 4. Platz.

 

Auch die 2. Bewerbsgruppe konnte mit neuer Aufstellung in Bronze schon einmal eine sehr gute Angriffszeit liefern, in Silber aber mit zu vielen Fehlerpunkten nur den 15. Platz erreichen.

 

Download
AB Vöcklabruck in Gampern Jugend Bronze 2. Klasse
AB Vöcklabruck in Gampern Jugend Bronze
Adobe Acrobat Dokument 196.1 KB
Download
AB Vöcklabruck in Gampern Jugend Silber 2. Klasse
AB Vöcklabruck in Gampern Jugend Silber
Adobe Acrobat Dokument 192.5 KB
Download
AB Vöcklabruck in Gampern Bronze Bezirksliga
AB Vöcklabruck in Gampern Bronze Bezirks
Adobe Acrobat Dokument 308.7 KB
Download
AB Vöcklabruck in Gampern Silber Bezirksliga
AB Vöcklabruck in Gampern Silber Bezirks
Adobe Acrobat Dokument 286.3 KB
Download
AB Vöcklabruck in Gampern Bronze 1. Klasse
AB Vöcklabruck in Gampern Bronze 1. Klas
Adobe Acrobat Dokument 308.8 KB
Download
AB Vöcklabruck in Gampern Silber 1. Klasse
AB Vöcklabruck in Gampern Silber 1. Klas
Adobe Acrobat Dokument 286.6 KB

Abschnittsbewerb Obernberg in Münsteuer

Tagesbestzeit in Bronze (32,07 sec.) lief unsere Bewerbsgruppe 1 beim Abschnittsbewerb Obernberg in Münsteuer (Bezirk Ried i. I.) am 26. Mai 2018, jedoch reichte es mit 15 Fehlerpunkten nur zum 12. Rang.

Der Lauf in Silber wurde als Folge eines kleinen Unfalls und einer daraus resultierenden Verletzung nicht in die Wertung genommen.

 

Download
AB Obernberg in Münsteuer Bronze Gäste
AB Obernberg in Münsteuer Bronze Gäste.p
Adobe Acrobat Dokument 315.2 KB
Download
AB Obernberg in Münsteuer Silber Gäste
AB Obernberg in Münsteuer Silber Gäste.p
Adobe Acrobat Dokument 290.0 KB

Abschnittsbewerb Kremsmünster in Großendorf

 

In Großendorf (Bezirk Kirchdorf) fand am Samstag,
19. Mai 2018 der Abschnittsbewerb Kremsmünster  statt.

 

Erfolgreich daran teilgenommen hat unsere Bewerbsgruppe 1, die durch Laufzeiten über 32,64 sec. + 5 in Bronze und 39,36 sec. in Silber die Erwartungen mit Platz 4 und 3 für den ersten Bewerb der Saison doch deutlich übertraf.

Download
AB Kremsmünster in Großendorf Bronze Gäste
AB Kremsmünster in Großendorf Bronze Gäs
Adobe Acrobat Dokument 309.8 KB
Download
AB Kremsmünster in Großendorf Silber Gäste
AB Kremsmünster in Großendorf Silber Gäs
Adobe Acrobat Dokument 286.9 KB

Zugskommandanten-Lehrgang

Von Montag, 16. bis Freitag, 20. April 2018 absolvierte

unser Zugskommandant BI Peter Wenninger erfolgreich den Zugskommandanten-Lehrgang an der Landesfeuerwehrschule in Linz.

 

Ziel der Ausbildung beim Lehrgang ist die Vermittlung der Kompetenzen zum selbstständigen Führen taktischer Einheiten in Zugstärke im Einsatz und in der Ausbildung, dazu auch die Vermittlung der Grundkompetenzen für die Planung und Durchführung der laufenden Übungs- und Schulungstätigkeit sowie der Grundausbildung in der Feuerwehr, ebenso die Erweiterung der Gefahrenlehre und Einsatztaktik für den Branddienst und praktische Anwendung.

 

Wir gratulieren !!!!


Kuppelcup der FF Pehigen

Einen weiteren Pokal für die schon aus ihren Nähten platzenden Sammlung konnte unsere Bewerbsgruppe 1 heute beim Kuppelcup der FF Pehigen im Kulturzentrum Frankenburg ergattern.

Konstante Laufzeiten zwischen 17 und 19 Sekunden bescherten den

"alten Haudegen" - wohlgemerkt mit einem Durchschnittsalter von 46,6 Jahren angetreten - den sensationellen 4. Rang.

 

Mit einem guten Start in den Bewerb und einer Laufzeit von
17,72 sec. stellte sich unsere 2. Gruppe ins Bewerbsjahr ein. Leider war aber nach dem Lauf der besten 32, mit etwas Pech und dem daraus resultierenden 29. Rang, Schluss.

 

Download
Rangliste Kuppelcup FF Pehigen
Rangliste Kuppelcup FF Pehigen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 60.3 KB

112. Vollversammlung

Bei der 112. Vollversammlung am 4. März im Gasthaus Adambauer blickte die FF Redleiten auf ein sehr erfolgreiches Jahr 2017 zurück.

Der scheidende Kommandant HBI Herbert Pramendorfer durfte zur letzten Vollversammlung unter seiner Führung
63 Kameradinnen und Kameraden, darunter auch
Bürgermeister Michael Altmann  sowie Bezirksfeuerwehrkommandant OBR Wolfgang Hufnagl und Abschnittsfeuerwehrkommandant BR Alois Doninger begrüßen.

 

Berichtet wurde von den Kommandomitgliedern über 11 abgearbeitete technische Einsätze, 22 Übungen, 59 Bewerbsübungen und insgesamt 9.251,98 geleistete Stunden.

 

Nach 40 Jahren Kommando und 25 Jahren als Kommandant der
FF Redleiten berichtete HBI Herbert Pramendorfer, der in Zukunft für die Funktion als Kommandant der FF Redleiten nicht mehr zur Verfügung steht, mit interessanten Zahlen von dieser Zeit.

 

Wie jedes Jahr wurden auch die Leistungen der Jugend- und Bewerbsgruppen bei den diversen Bewerben, besonders aber bei den Landesbewerben, mit höchstem Lob versehen.

 

*****

 

Für die langjährige Mitgliedschaft und Tätigkeiten in der Feuerwehr wurde geehrt:

 

50 Jahre:    HFM Erwin Pramendorfer

 

*****

 

Angelobt wurden:

 

FM Vanessa Scheibl und PFM Daniel Schickmair 

 

*****

 

Das beim Wissentest erreichte Wissenstestabzeichen in Bronze, Silber und Gold wurde überreicht an:

 

Bronze:

JFM Nathalie Kriechbaum, JFM Anja Moser, JFM Mia Zoister, JFM Sascha Kriechbaum, JFM Dominik Scheibl

 

Silber:

JFM Angela Pichlmann

 

Gold:

JFM Stefanie Ebner

 

*****

 

Für die erfolgreiche Teilnahme an den 16. Internationalen Feuerwehrwettbewerben mit der Sportwettkampfgruppe Frankenburg in Villach wurde OLM Johann Eggl geehrt.

 

*****

 

Folgende Wahl-Vorschläge für die Besetzung der Kommando-Funktionen wurden durch die bei der Vollversammlung durchgeführte Wahl bestätigt:

 

Kommandant               AW  Mario Forstinger

Kommandant-Stv.      OBI  Wolfgang Klee

Schriftführer           LM   Christoph Pillichshammer

Kassenführer           AW  Jürgen Schnetzlinger

 

Für die Funktionen des erweiterten Kommandos wurden vom neuen Kommando ernannt:

 

Zugskommandant         BI    Peter Wenninger

LuN-Kommandant     BI    Manuel Pos

Gruppenkommandant   LM   Michael Scheibl

Gerätewart                 AW  Robert Moser

Atemschutz-Wart      HLM Josef Wienerroither

 

 

 

Als Dank und Anerkennung für seinen unermüdlichen Einsatz als Kommandant der FF Redleiten in den vergangenen 25 Jahren wurde Herbert Pramendorfer zum Ehren-Hauptbrandinspektor ernannt und bekam von Bürgermeister Michael Altmann den Ehrenring der Gemeinde Redleiten überreicht.

 


Einsatz Türöffnung

Um 10:02 Uhr wurden die FF Redleiten am Dienstag, 30.01.2018 von der Landeswarnzentrale zu einer Türöffnung in einem dem Feuerwehrhaus nahe gelegenen Wohnhaus gerufen.

 

Da die Tür aber beim Eintreffen von den anwesenden Angehörigen bzw. den Einsatzkräften vom Roten Kreuz bereits geöffnet wurde, konnte nach einer Einsatzdauer von ca. 20 Minuten wieder ins Feuerwehrhaus eingerückt und die Einsatzbereitschaft wieder hergestellt werden.


Finnentest: ( von Eder Markus)

 

Am 25. Jänner absolvierten 6 Feuerwehrmitglieder die notwendige Atemschutzüberprüfung = genannt Finnentest! Ich durfte den Test zum ersten Mal mitmachen und will nun darüber berichten:

Zuerst musste man die gesamte Atemschutzausrüstung anlegen. Gott sei Dank halfen die Kollegen dabei.

 

Bei Test 1 musste man 3 Runden in der Fahrzeughalle gehen und anschließend nochmals 3 Runden, aber dazu 2 Kanister mit je 16 kg Gewicht.

 

Test 2 beinhaltete 90 Stufen rauf und 90 Stufen wieder runter zu gehen.

 

Bei Test 3 sollte man einen LKW-Reifen mittels eines Vorschlaghammers mindestens 3m weit schlagen. Natürlich nicht auf einmal, sondern mit mehreren Schlägen.

 

Test 4 war für mich der anstrengendste. Man sollte über 3 Hindernisse abwechselnd unten durch, und oben drüber. Diese Tortur aber 3 Runden lang! Ohne Ausrüstung sah es sehr leicht aus, aber mit der gesamten Atemschutzausrüstung war es sehr………….…ähh…...schweißtreibend!!

 

Der letzte Test bestand darin einen C-Schlauch wieder einzurollen.

 

Dann war der Finnentest geschafft, und jeder der ihn besteht kann Stolz auf sich sein.